xsmax 用了两年多,电池健康来到了 86
这种状态一天两充是必然的,待机一夜耗电超 50%也不是第一次了,我一直以为电池健康 86 的 iPhone 就是这个样子
直到这次双十一,活动价格 309 块买到了京东的苹果原厂电池上门更换服务,更换之后的第一个晚上,充满电以后放在了床头,手机一直设置晚上 11 点到 8 点自动开启勿扰模式和睡眠模式,只要不是我主动唤醒,夜间手机是不会亮屏的。
第二天早上醒来的第一件事就是看手机电量,结果发现电量掉到了 40 多。最重要的是,从电池页面查看活动记录,显示夜里这几个小时里,几乎没有任何 app 的活动记录,但是电量曲线,就是这么直直的往下掉。
紧接着用了两天之后,发现续航情况跟换电池之前简直毫无区别,依然一天两充,依然待机耗电严重,不论白天还是晚上。我以为新换的电池是假货,但是仔细一想感觉不太对,待机掉电这么多,不应该是电池的问题。况且新电池信息,苹果官网是能查到的。
事情的转机出现在昨天晚上。昨天抱着试一试的态度,将手机电量充到了 80%,然后拔掉电源,关闭了蓝牙。除了关闭蓝牙之外,其他设置跟之前没有变化。
今天早上起来一看,我震惊了:电量 77%
所以导致待机耗电验证的真凶居然是蓝牙。
那么究竟是蓝牙的什么设置导致了耗电严重呢,今天会继续进行验证。
因为平时一直用着 AirPods 和 Apple Watch ,今天先把耳机放家里,只戴着 Apple Watch ,目前来看,watch 影响确实比较大。
这种状态一天两充是必然的,待机一夜耗电超 50%也不是第一次了,我一直以为电池健康 86 的 iPhone 就是这个样子
直到这次双十一,活动价格 309 块买到了京东的苹果原厂电池上门更换服务,更换之后的第一个晚上,充满电以后放在了床头,手机一直设置晚上 11 点到 8 点自动开启勿扰模式和睡眠模式,只要不是我主动唤醒,夜间手机是不会亮屏的。
第二天早上醒来的第一件事就是看手机电量,结果发现电量掉到了 40 多。最重要的是,从电池页面查看活动记录,显示夜里这几个小时里,几乎没有任何 app 的活动记录,但是电量曲线,就是这么直直的往下掉。
紧接着用了两天之后,发现续航情况跟换电池之前简直毫无区别,依然一天两充,依然待机耗电严重,不论白天还是晚上。我以为新换的电池是假货,但是仔细一想感觉不太对,待机掉电这么多,不应该是电池的问题。况且新电池信息,苹果官网是能查到的。
事情的转机出现在昨天晚上。昨天抱着试一试的态度,将手机电量充到了 80%,然后拔掉电源,关闭了蓝牙。除了关闭蓝牙之外,其他设置跟之前没有变化。
今天早上起来一看,我震惊了:电量 77%
所以导致待机耗电验证的真凶居然是蓝牙。
那么究竟是蓝牙的什么设置导致了耗电严重呢,今天会继续进行验证。
因为平时一直用着 AirPods 和 Apple Watch ,今天先把耳机放家里,只戴着 Apple Watch ,目前来看,watch 影响确实比较大。